«Газпром нефть» первой среди российских компаний провела промыслово-геофизические исследования на шельфе Арктики

«Газпром нефть» наращивает компетенции по проведению геофизических исследований на арктическом шельфе. Ранее подобные исследования российскими компаниями на шельфе Арктики не выполнялись.
Для проведения промыслово-геофизических исследований (ПГИ) на платформе «Приразломная» в горизонтальной нагнетательной скважине специалистами «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизики» применялось оборудование российского производства: геофизический подъемник ПКН-7 и лубрикатор ЛУГ 100-70. Кроме того, был произведён монтаж телескопического крана ТЕЛЕМАКС-150М, спроектированного российским заводом-изготовителем специально для работы на платформе «Приразломная». Адаптация типового проекта крана для использования на арктическом шельфе проходила под руководством специалистов «Газпром нефть шельфа» и «Газпромнефть-Приразломного», являющегося оператором платформы.
«Для нас работы на шельфе это свидетельство доверия профессионализму наших специалистов, - отметил управляющий директор «Газпромнефть-ННГГФ» Сергей Слюсенко. – Для того, чтобы провести эти вне всякого сомнения уникальные для российских геофизических компаний исследования, мы работали над компетенциями, получением новых знаний и навыков, адаптацией оборудования к суровым условиям Арктики. И мы рады, что на деле доказали свое преимущество перед другими возможными операторами ПГИ».
«Стратегия нефтесервисных активов «Газпром нефти» до 2025 года предполагает, что «Газпромнефть-ННГГФ» уже в ближайшей перспективе существенно нарастит долю высокотехнологичных сервисов в своем портфеле, и проведение исследований в горизонтальных скважинах на шельфе – одна из таких услуг. Ключевая стратегическая цель геофизического актива «Газпром нефти» - закрепиться в пятерке крупнейших российских геофизических компаний, и мы уверенно двигаемся к ее реализации,» - сказал генеральный директор «Газпромнефть-Нефтесервиса» (управляющая компания «Газпромнефти-ННГГФ») Сергей Смецкой.
«Проведение ПГИ на «Приразломной» – это результат масштабной совместной работы. От проектирования специализированного оборудования и до сотрудничества непосредственно в процессе проведения исследований – этот путь, уникальный благодаря специфике работы на шельфе Арктики, мы прошли вместе. Результатом работ станет более детальное понимание нами дальнейших перспектив работы в исследованных скважинах», -- подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Приразломного» Ралиф Гильфанов.
Приразломное – первый и единственный в России проект по добыче нефти на арктическом шельфе. Месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти».
Возврат к списку
-
Версия для печати
-
Поделиться
-
Фейсбук
-
ВКонтакте
-
-
LinkedIn
-
Pinterest
-
Google+